Dá pra passar pano? Apple vende pano de R$ 219 em 12x

Foto de Marcus Tavares
Por

Preço do paninho de utilidade é alvo de criticas! Com razão?

Imagem de Dá pra passar pano? Apple vende pano de R$ 219 em 12x
Anúncio

A Apple passou a vender separadamente um item que anteriormente vinha junto com os MacBooks. O produto trata-se de um pano de polimento vendido oficialmente pela própria empresa, e que custa a bagatela de R$ 219 no Brasil. Ah e o frete é grátis!

Você compraria um “iPano”, por R$ 219?

Segundo a empresa o paninho é feito com material macio e não abrasivo, e serve para limpar qualquer tela Apple, incluindo o vidro nano-texture com segurança e eficiência.

O tal pano de polimento chegou as lojas junto com os novos MacBook Pro, que custam um pouco mais do que todo dinheiro adquirido em um ano por um trabalhador comum no Brasil, com preços entre 27 ml e 78 mil reais de acordo com as configurações.

Muitos consumidores dessa vez “não passaram pano para Apple”, e reagiram com indignação postando memes sobre o assunto nas redes sociais. Veja a seguir alguns comentários: